Определите массу осадка, образующегося при взаимодействии 9, 8 г ортофосфорной кислоты и силиката

натрия.( ответ- 11,7 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Камбарова Алия.
2H3PO4+3Na2SiO3=3H2SiO3+2Na3PO4;
M(H3PO4)=98 г/моль; n(H3PO4)=m/M=9,8/98=0,1 моль;
n(H2SiO3)=n(H3PO4)/2*3=0,1/2*3=0,15 моль; M(H2SiO3)=78 г/моль;
m(H2SiO3)=n(H2SiO3)*M(H2SiO3)=0,15*78=11,7 г.