СРОЧНО!!!!!!Помогите плиз!"! СРОЧНОО!! 1. Из данного перечня выберите металлы, которые реагируют с

разбавленной серной кислотой: золото, кальций, железо, медь, алюминий. Напишите уравнения возможных реакций. 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений, назовите все вещества: гидроксид железа (III) → оксид железа (III) → хлорид железа (III) → нитрат железа (III) → гидроксид железа (III) 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений, назовите все вещества: гидроксид натрия → тетрагидроксоалюминат натрия → хлорид натрия → нитрат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.
1.с разбавленной серной кислотой реагируют железо,кальций,алюминий
Fe+ H2SO4=FeSO4+H2
Ca+H2SO4=CaSO4+H2
2Al+3 H2SO4= Al2(SO4)3+3H2
МЕТАЛЛЫ расположенные в ряду напряжений после водорода с разбавленной серной кислотой не реагируют,так как в разбавленном состоянии она ведёт себя как бескислородная кислота и не является сильным окислителем

гидроксид железа (III) → оксид железа (III) → хлорид железа (III) → нитрат железа (III) → гидроксид железа (III)
2Fe(OH)3 = Fe2O3 +3 H2O 
Fe2O3+6 HCl= 2FeCl3 +3 H2O
 FeCl3+ 3AgNO3= Fe(NO3)3+ 3AgCl
Fe(NO3)3+ 3NaOH=Fe(OH)3 + 3NaNO3
HCl-соляная кислота
-Fe(OH)3-гидроксид железа (III)
AgNO3-нитрат серебра
NaOH гидроксид натрия
NaNO3 нитрат натрия
AgCl хлорид серебра

гидроксид натрия → тетрагидроксоалюминат натрия → хлорид натрия → нитрат натрия
NaOH+ Al(OH)3= Na[AL(OH)4] тетрагидрокоалюминат натрия
Na[AL(OH)4]+4HCl= NaCl + AlCl3 +4H2O
NaCl + AgNO3= NaNO3+AgCl