Як приготувати 0.8М розчин сахарози (С12Н22 О11)?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.
Дано
Cм(C12H22O11)=0.8M
Решение
Cм=m/M(C12H22O11)*Vp-ля ,M(C12H22O11)=342g/mol , Vppa=1 L
находим массу сахарозы
m(C12H22O11)=Cм*M*Vp-ля=0.8*342*1=273.6г
Чтобы приготовить 0.8М сахарози нужно 273,6 г сахарозы растворить в воде и довести объем раствора до 1 л.