К 14 г CaO прибавили 94,5 г HNO3. Сколько граммов соли образовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.
V(CaO)=m/M=14/112=0.125 моль
v(HNO3)=m/M=94.5/63=1.5 моль
т.к v(CaO)меньше чем v(HNO3) то решаем через него:
14г                                  х
2CaO+4HNO3=2H2O+2Ca(NO3)2; х=14*328/112=41 грамм
112г                              328г