Ch2=ch-ch2-ch=ch-ch3+kmo4+koh--?


Ответы на вопрос

Отвечает Навроцька Діана.
В концентрированном щелочном растворе:

CH₂=CH-CH₂-CH=CH-CH₃ + 11KMnO₄ + 16KOH →

KOOC-CH₂-COOK + CH₃COOK + K₂CO₃ + 11K₂MnO₄ + 7H₂O

CH₂=CH-CH₂-CH=CH-CH₃ + 16OH⁻ - 11e → [OOC-CH₂-COO]²⁻ + CH₃COO⁻ + CO₃²⁻ + 7H₂O

MnO₄⁻ + e → MnO₄²⁻

в слабо щелочном растворе: 

3CH₂=CH-CH₂-CH=CH-CH₃ + 4KMnO₄ +4H₂O (OH⁻)→
3CH₂(OH)-CH(OH)-CH₂-CH(OH)-CH(OH)-CH₃ + 4MnO₂ + 4KOH

CH₂=CH-CH₂-CH=CH-CH₃ + 4OH⁻ - 4e → CH₂(OH)-CH(OH)-CH₂-CH(OH)-CH(OH)-CH₃

MnO₄⁻ + 2H₂O + 3e → MnO₂ + 4OH⁻