при взаимодействии 2 моль магния с уксусной кислотой образовался раствор массой 300 г. вычислите

массовую долю ацетата магния в растворе...........помогите пожайлуста.....ответ 94.6%

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Mg + 2CH3COOH ==> Mg (CH3COO)2 + H2 
m (Mg (CH3COO)2) = 142*2 = 284 г 
w (Mg (CH3COO)2) = 284/300 = 94,6%