составьте уравнения окислительно-воссановительных реакции:а)натрия с хлором б)натрия с соляной

кислотой. укажите окислитель и восстановитель в каждой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анастасия.

Na(ст.ок0)  +   Cl(ст.ок. 0)   = NaCl

восст  Na(ст.ок. 0) - 1 элетрон = Na ( cт.ок +1)

окисл  Cl (ст.ок. 0)  +1 электрон = Cl (ст.ок. -1)

коэфф. не ставим

 

2Na ( ст. ок. 0) + 2HCl =2 NaCl + H2(ст.ок. 0)

восст   Na(ст.ок. 0)  -  1 электрон = Na(ст.ок. +1)

окисл  2H(ст.ок. +1)  + 2 электрона  =  H2 (ст.ок 0)

 

Отвечает Терешков Иван.

1) 2Na (в нулевой степени ок-я) +Cl2 (нулевая с.о.) = 2NaCl (натрий +1,хлор -1)

 

 

 

2) 2Na (0) +2HCl (H в +1, Cl-1) = 2NaCl +H2 (0)