Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии ортофосфорной кислоты массой 49 гс

феррум3 хлоридом

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.
2H3PO4+3FeCI3=Fe3(PO4)2+6HCI
Mr(H3PO4)=98г/моль
n(H3PO4)=m/Mr. 49/98=0,5моль
0,5/2=х/1.
Mr(Fe3(PO4)2=358г/моль
Масса Fe3(PO4)2=0,25*358=89,5грамм