какой объем оксида углерода (2) вступил в реакцию, если оксид железа (2) массой 320г восстановлен

оксидом углеродом (2) на 80% ? ответ должен быть 79,64%

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Ильдар.

2 моль      х моль

FeO + CO = Fe + CO2

1 моль          1 моль

n = m/M

M(FeO) = 56 + 16= 72 г/моль

n(FeO) = 320 г / 72 г/моль = 5моль

5 = х

1    1

х =5

n(CO) = 5 моль

V = Vm * n

V(CO) = 22,4 дм3/моль * 5 моль = 112 дм3 (или же 112 л)

Ответ: 112 л