Смешали 3 г теллура и 7 г Селена какова массовая доля теллура в данной смеси( распишите пожалуйста )


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.
Находим массу смеси m(cm)=mTe + mSe=3+7=10 г
Массовая доля w(Te)=m(Te)/m(см)*100%=3/10*100=30%
Массовая доля w(Se)=100-30=70%