HEEEEEEEEEELP! определите формулу кристаллогидрата сульфата магния если массовая доля воды в нем

равна 0.512

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Иван.
Найдём массовую долю безводной соли:
1 - 0,512 = 0,488
Найдём молярную массу кристаллогидрата. Для этого молярную массу безводной соли разделим на её массовую долю:
120/0,488 = 246 г/моль.
Найдём массу воды в кристаллогидрате, для этого из массы к/г вычтем массу б/в соли:
246 - 120 = 126 г/моль.
Найдём число молекул кристаллизационной воды: 
n=126/18 = 7.
Следовательно, формула кристаллогидрата сульфата магния MgSO4*7H2O