Рассчитайте массу кислоты, полученной при на­гревании 55 г 40% -го раствора этаналя с избытком

гидроксида меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вика.

m(CH3COH)=55/100*40=22 г.

CH3COH+2Cu(OH)2->CH3COOH+Cu2O+2H2O

n(CH3COH)=22/44=0.5 моль

n(CH3COH)=n(CH3COOH)=0.5 моль

m(CH3COOH)=0.5*40=30 г.