Какой объём воздуха потребуется для сжигания 150 л пропана, содержащего 25% негорючих примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Колєснік Назар.

С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О

Пропана в смеси 0,75*150=112,5 л.

При сгорании на 1 моль (л) пропана необходимо 5 моль (5 л) О2, тогда на 112,5 л: 112,5*5=562,5 л. В воздухе О2 - 21 %, тогда, объем воздуха: 562,5/0,21=2679 л