6г предельного одноатомного спирта может прореагировать с 8,1г бромоводорода. Определите формулу

спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

Спирт: формула одноатомного спирта (CnH2n+1OH). Кол-во вещества = 1 моль. Молярная масса = (14n+18)г/моль, масса = (14n+18) г. Бромводород: формула (HBr), кол-во вещества = 1 моль, молярная масса = 81 г/моль, масса = 81 г. Общая формула (CnH2n+1OH + HBr= CnH2n+1Br + H2O). Имеем пропорцию: 6/14n+18=8.1/81. Отсюда n=3. Формула спирта будет таковой C3H7OH.