Помогите составить электронный баланс уравнения: 6HCl+KClO3=3Cl+3H2O+KCl


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.

H(+)Cl(-)+K(+)Cl(+5)O(-2)3=Cl(0)2+H(+)2O(-2)+K(+)CL(-)

 

восстановитель 2Cl(-)  -   2e  =Cl(0)2   |10 |5 окислительный процесс

окислитель       2Cl(+5)+10e   =Cl(0)2   |2   |1 восстановительный процесс

 

Слаживаем сколько в общем использовано электронов т.е. 5+1=6

Т.к. Cl2 - двухатомная молекула, то 6/2=3


6HCl+KClO3=3Cl2+3H2O+KCl