Какую массу хлората калия КСLO3 надо взять для получения 2 литров О2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лукъянов Александр.
Решение данной задачи в фото
Отвечает Самойлов Влад.
2KClO_{3} = 2HCl + 3 O_{2}
n(O2) = 2 / 22.4 = 0,0089 моль
x/2=0,0089/3
x=0,006 моль
M(KClO3) = 39+35,5+16*3=122,5 г/моль
m(KClO3) = 0,006 * 122,5 = 0,735 г
Ответ: 0,735 г.
Перевод из литров кубических в дм кубические я не знаю, поэтому можете спросить у учителя и доставить в решение нолики.