ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО! ДАЮ 30 БАЛЛОВ Какой объем сернистого газа SO2 выделится при сжигании 20 г

серы, содержащей 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Letunovich Sava.

S + O2 =SO2

m(примесей) = 20*0.2=4 г
m(S) = 20-4=16 г
M(S)=32 г/моль
n(S)=16/32=0.5 моль
n(SO2)=n(S)=0.5 моль
V(SO2)=22.4*0.5=11.2 л