Dычислите массу угля который потребуется для получения 112 литров (н.у.) углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Аня.

C + O2 = CO2

 

n(C):n(CO2)=1:1 => n(CO2)=n(C)

n(CO2) = V / Vm = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль

n(C) = 5 моль

m(C) = M x n = 12 x 5 = 60 г.

 

Отвечает Пономарев Никита.

1) уравнение реакции -> C+O2 = CO2
2) считаем моль полученного CO2 -> v(СO2)=112/22.4 = 5 моль
3) по уравнению соотношение моль 1 к 1, значит v(CO2)=v(C)=5 моль
4) считаем массу угля -> m(C)=12*5=60 грамм

вроде так