Смесь бутана и азота объемом 10л сожгли,а всю образовавшуюся газовую смесь пропустили через

известковую воду. при этом образовалось 70г карбоната и 40,5 г гидрокарбоната кальция. определите объемную долю бутана в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Болог Валентин.

Решение:
хл----------------------70г
СО2+Са(ОН)2=СаСО3+Н2О ; х=22,4*70/100=15,68л
22,4л----------------100г

ул-------------------------40,5г
2СО2+Са(ОН)2=Са(НСО3)2; у=44,8*40,5/162=11,2л
44,8л-------------------162г

V(CO2)=х+у=15,68+11,2=26,88л

V(С4Н10)--------------26,88л
С4Н10+6,5О2====4СО2+5Н2О; V(С4Н10)=6,72л
1моль-------------------4моль

Объёмная доля(С4Н10)=6,72/10=0,672 или 67,2%