Помогите пожалуйста, я вообще не шарю 1. Напишите эмпирическую формулу пальмитиновой кислоты. 2.

Напишите структурную формулу а) олеиновой кислоты б) эруковой кислоты 3. Что характеризует кислотное число? 4. Назовите невысыхающие и высыхающие масла. 1. Напишите эмпирическую формулу стеариновой кислоты. 2. Напишите структурную формулу а) линоленовой кислоты б) рицинолевой кислоты 3. Что характеризует йодное число? 4. Назовите полувысыхающие масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Игорь.
1. C16H32O2
2. а) СН3(СН2)7СН=СН(СН2)7СООН
б) 
CH3-(CH2)7-CH=CH-(CH2)11-COOH
3. Характеризует содержание в веществе свободных кислот.
4. Не высыхающие: 
хлопковое, кокосовое, оливковое, миндальное,
     Высыхающие: растительные масла

1. C16H32O2
2. а) CH3(CH2CH=CH)3(CH2)7COOH
б) CH3(CH2)5CH(OH)CH2CH=CH(CH2)7COOH
3. характеризует содержание двойных связей в ненасыщенном соединении.
4. подсолнечное, хлопковое, соевое.