Один литр некоторого газа при нормальных условиях имеет массу 1,96 г. Какая относительная плотность

этого газа по азоту ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
Найдем молярную массу этого газа в нормальных условиях

M=1,96*22,4=43,904 г/моль

У азота молярная масса равна

M(N_2)=14*2=28 г/моль

Теперь разделим молярную массу газа на молярную массу азота

\frac{M}{M(N_2)}=\frac{43,904}{28}=1,568 

Это и есть относительная плотность газа по азоту. Кажется, обозначается буковкой D.