ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ! В 400 г воды растворили 50 г соли. какова массовая доля соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Степан.

w(вещества) = m(вещества)/m(раствора) х 100%

m(раствора) = m(H2O) + m (соли) = 400г + 50г = 450г

w(соли) = m(соли)/m(раствора) х 100% = 50г/450г х 100% = 11,1%