1) Какова процентная концентрация раствора, полученного путём растворения 30 гр сахара в 170 гр

воды? 2) Выпариванием 50 гр раствора получено 10 гр сухой соли. Определите процентную концентрацию раствора, взятого для выпаривания. Помогите пожалуйста очень срочно!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Разон Влад.

1 Дано:

m(сахара)=30 г

m(H2O)=170 г

_____________

w(сахара)-?


Решение:

1 Найдем массу полученного раствора:

m(р-ра)=170+30=200 г

2 Найдем массовую долю сахара в нем:

w(сахара)=(30/200)×100%=15%

________________________

Ответ: 15%.


2 Дано:

m(р-ра соли)=50 г

m(соли)=10 г

______________

w(соли)-?


Решение:

1 Найдем массовую долю соли в растворе:

w(соли)=(10/50)×100%=20%

______________________

Ответ: 20%.