Смешали 400 г 20% раствора гидроксида натрия и 243,33 г 30% раствора хлорида алюминия вычислиить:

массовые доли солей в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Тёма.
M(NaOH) = 400*0.2=80гр
m(AlCl3) = 243.33*0.3=73гр
m(р-ра)=400+243,33=643,33гр
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
M(NaOH) = 23+16+1=40гр/моль
M(AlCl3)=27+35.5*3=133.5гр/моль
n(NaOH)=80/40=2моль
n(AlCl3)=73/133.5=0.55моль
по уравнению реакции, NaOH должно быть в 3 раза больше AlCl3, то есть 1,65 моль. значит, он в избытке, а AlCl3 в недостатке, по нему и считаем.
n(NaCl) = 3*n(AlCl3)=3*0.55=1.65моль
M(NaCl)=23+35.5=58.5гр/моль
m(NaCl)=58,5*1,65=96,5гр
W(NaCl)=96.5/644.3=15%
больше солей в данном процессе не образуется