При обработке разбавленной серной кислотой смеси меди и железа 28г. выделяется газ объёмом 4,48л.

Определить массовые доли металлов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Мешковский Олег.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Cu+H2SO4= не взаимодействуют
количество вещества водорода= 4,48/22,4=0,2 моль
масса железа = 56*0,2=11,2г
масса меди = 28-11,2=16,8г