Какая масса сложного эфира образуется при взаимодействии 24 г уксусной кислоты с достаточным

количеством метанола?

Ответы на вопрос

Отвечает Твеленев Саша.
CH3COOH+CH3OH=CH3COOCH3+H2O
v(CH3COOH)=m/M=24г/12+12+32+4=24/60=0.4моль
v(CH3COOH)=v(CH3COOCH3)=0.4моль
m(CHCOOCH3)=v*M=0.4*36+32+4=0.4*72=28.8 грамма