Точка М равноудалена от всех сторон квадрата ABCD, сторона которого равна 8 см. Расстояние от М до

плоскости квадрата равно 4 см. Угол между плоскостью MCD и плоскостью квадрата равен (..?..)

Ответы на вопрос

Отвечает Видюлин Антон.

Решение

(начертил как получилось)

квадрат авсd лежит плашмя (мы видим только сторону cd) и отмечаем точку м (она должна находится на пересечении диагоналей квадрата на расстоянии 4 см выше.

        м

   /   |   \

d___о___с

тогда

мы знаем:

мо=4см

со=cd/2=8/2=4см

значит нам надо найти tg(мсо)=мо/ос=4/4=1

значит угол MOC а значит и MCD равен 45 град

 

Отвечает Фролова Валерия.

...........................