ПРИ ВЫПАРЕВАНИИ РАСТВОРА СУЛЬФАТА ЛИТИЯ МАССОЙ 500 ГР С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ 10% ПОЛУЧИЛИ РАСТВОР МАССОЙ

200 ГР.КАКОВА МАССОВАЯ ДОЛЯ СУЛЬФАТА ЛИТИЯ В ПОЛУЧЕННОМ РАСТВОРЕ ( РЕШЕНИЕ,ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.

Дано:                                                            Решение:

 

m(Li2SO4)=500г                              1)500*0,1=200x

w( Li2SO4)=10%=0,1                            50=200x

m(р-ра)=200г                                          x=0,25

Найти:

w(Li)-?                                                    2)0,25*100%=25%

 

 

 

 

 

 ОТВЕТ: w(Li)=25%