Определите в какой пробирке находится раствор каждой из солей хлорид железо хлорид алюминия хлорид

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Давлатов Саид.


Хлорид железа:  Fe(+2) + 2 OH(-) = Fe(OH)2 (зеленоватый осадок)

                            FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

 Хлорид алюминия:  AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

                                   Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3  ( желеобразный осадок белого цвета, растворяется в избытке щёлочи)

Хлорид кальция:    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

                                 Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3 (белый осадок)