Какой объем оксида углерода (IV) образуется при сгорании 3 л ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Квашук Вiкуся.

ацетилен - С2Н2

2С2Н2+5О2=4СО2+2Н2О

n(C2H2)=3л/22,4л/моль= 0,13 моль

сравним n(C2H2) c n(CO2)

n(C2H2):n(CO2) как 1:2

n(CO2)=n(C2H2):2=0,13:2

n(CO2)= 0,075 моль

V(CO2)=Vm*n(CO2)=22<4л/моль*0,075моль=1,68л

Ответ:V(CO2)=1,68 л