Рассчитайте массу соли, которая образовалась в результате реакции уксусной кислоты химическим

количеством 3 моль и оксида магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.
СН3СOOH+MgO=(CH3COO)2Mg+H2O
M(СН3СOOH)=60г/моль
Составим пропорцию:
3/2=х/1. Х=1,5моль(СН3СOO)Mg
M(CH3COO)Mg=142г/моль
m(CH3COO)Mg)=n*M=142*1,5=213гр