Какой объем углекислого газа может выделиться, если к 200 г 6,3%-ного раствора карбоната калия

добавили избыток азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Дано:
m(K₂CO₃)p-p = 200г
w(K₂CO₃) = 6,3% = 0,063
Найти:
V(CO₂)
Решение:
m(K₂CO₃) = 200*0,063 = 12,6г
Mr(K₂CO₃) = 138 г/моль
n(K₂CO₃) =  \frac{m}{Mr} =  \frac{12,6}{138}  = 0,09 моль
K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + H₂O + CO₂
n(K₂CO₃)=n(CO₂)=0,09 моль
V(CO₂) = n*Vm = 0,09*22,4 = 2,016л
Ответ: V(CO₂) = 2,016л