В 300 мл 20% раствора H2SO4 растворили 120 грамм H2SO4 ( конц. ) Вычислить массовую долю раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Юницына Алина.

Решение:

(Плотность 20 % раствора серной кислоты равна 1,139 г/мл).

конц. серная кислота – 98%

1) Найдем массу раствора и массу вещества (m) в исходном растворе:

m1 (р-ра) = 300∙1,139 = 334,17 г;

m1 (в-ва) = 334,17∙0,2 = 66,834 г;

2) Определим массу вещества во втором растворе:

m2 (в-ва) = 120∙0,98 = 117,6 г;

3) Найдем общую массу вещества и общую массу раствора:

 mобщ (в-ва) = 66,834 + 117,6 = 184,434 г;

mобщ (р-ра) = 334,17 + 120= 454,17 г;

масса вещества в конечном растворе останется такой же, т.е. отсюда:

ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100% = 184,434/454,17 = 0,4061 (40,61%)

или (300*1,139*0,2)+(120*0,98) / 300*1,139+120 = 0,4061 (40,61%)

Ответ: 40,61%