Какой обьем этина образуется ,если 12г карбида кальция ,содержащего 6% примесей обработать 12 мл

воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Карим.
СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
mCaC2=12*(100-6)/100=12*0,94=11,28
nCaC2=11,28/Mr=11,28/64=0,18 моль
nH2O=12*1/18=0,67 моль
1:2=0,18:0,67
Решаем по недостатку nC2H2=0,18моль
VC2H2=0,18*22,4=4л