Сравните массу вещ-ва в граммах и число молекул(при нормальных условиях)а)в 1,12 л СО2 и 1,12 л SO2

б)в 5,6 л СL2 и 5,6 л HCL в)в 2,24 л Н2С и 2,24 л SО3 г)в 2,8 л NO и 2,8 л NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
A)  n=V/Vm   n(CO2)=1,12/22,4=0,05( моль)   m=n*M(Mr) M=Mr Mr(CO2)=44
 m(CO2)=0,05*44=2,2(г)    N=n*NA     N(CO2)=0,05*6,02*1023=0,301*1023(молекул)
n(SO2)=1,12/22,4=0,05г   ь(SO2)=0,05*64=3,2г      N(SO2)=0,302*1023(молекул)
Отличаются по массе
б)  n(Cl2)=5,6/22,4=0,25(моль)   n(HCl)=0,25(Моль)
N(Cl2)=N(HCl)      N=0,25*6,02*1023=1,505*1023(молекул)
m(Cl2)=0,25*71=17,75(г)     m(HCl)=0,25*36,58,9(Г)
в)  n(SO3)=2,24/22,4=0,1(моль)     n(СН2=?)=0,1моль
N(SO3)=N(CH2)    N=0,1*6,02*1023=0,602*1023( молекул)
m(SO3)=0,1*80=8(г)    m(CH2)=0,1*14=1,4(г)  СН2 - такого вещества нет
г)n(NO)=n(NO2)  n(NO)=2,8*22,4=0,125(моль)
N(NO)=N(NO2)    N(NO)=0,125*6,02*1023=0,7525*1023 (молекул)
m(NO)=0,125*30=3,75(г)      n(NO2)=0,125*46=5,75(г)
Отвечает Касьянова Саша.
Формулы по которым считать я обвела красным. молярные массы указала. таблицу заполни самостоятельно. тут только числа подставить и посчитать на калькуляторе.