Дано: w (h)=2% w(s)=32,7% w(o)=65,3% найти: МФ-?


Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Аня.
В общем виде - HxSyOz
Пусть у нас было 100 г вещества.
Тогда
m(H)=100г*0,02=2 г; x=n(H)=2г/1г/моль=2 моль
m(S)=100г*0,327=32,7 г; y=n(S)=32,7г/32г/моль=1,023 моль
m(O)=100г*0,653=65,3 г; z=n(O)=65,3г/16г/моль=4,081 моль
x:y:z=2:1,023:4,081≈2:1:4
Формула - H2SO4