Решите задачу,заранее спасибо большое!Даю 100 баллов за верное решение. Основным компонентом

некоторого жира является тристеарат , массовая доля которого 80%. Какие массы глицерина и стеариновой кислоты могут быть получены при омылении этого жира массой 72.5 кг? При решении у меня возник вопрос: омыление-щелочной гидролиз жира, так как же тогда получится глицерин и кислота?Куда делся металл из щелочи? Разве получится не соль Стеариновой кислоты и глицерин?

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Екатерина.
Решение:
Тристеарат - это не соль, по-другому данное вещество называют тристеарин
CH₂-O-CO-C₁₇H₃₅                        CH₂-OH
|                                                     |
CH-O-CO-C₁₇H₃₅   +   3H₂O↔     CH-OH      +3C₁₇H₃₅COOH
|                                                     |
CH₂-O-CO-C₁₇H₃₅                        CH₂-OH
72,5 кг=72500 г
Найдем массу чистого тристеарата в жире:
m(тристеарата)=m(жира)*w(тристеарата)=72500 г * 0,8=58000 г
Найдем количество вещества тристеарата:
n(X)= \frac{m(X)}{M(X)}= \frac{58000}{890}=65,17  моль
n(тристеарата)=n(глицерина)=65,17 моль (исходя из соотношений веществ в уравнении)
Найдем массу глицерина:
m(глиц)=n(глиц)*M(глиц)=65,17 моль * 92 г/моль=5995,64 г или ≈5,99564 кг≈ 6 кг
n(стеариновой кислоты C₁₇H₃₅COOH)=3n(тристеарата)=3 * 65,17=195,51 моль
Найдем массу стеариновой кислоты:
m(C₁₇H₃₅COOH)=n(C₁₇H₃₅COOH)*M(C₁₇H₃₅COOH)=195,51 моль * 284 г/моль = 55524,84 г или ≈55,52 кг
Ответ: m(глицерина)=6 кг; m(C₁₇H₃₅COOH)=55,52 кг