ДАМ 25 БАЛЛОВ . В раствор нитрата ртути опустили электроды и пропустили электрический ток . В

результате образовался раствор с массовой долей HNO3 10,8% массой 190г. Вычислите массу металла , который выделился при этом на катоде.

Ответы на вопрос

Отвечает Гапонова Полина.
При электролизе растворов металлов расположенных после водорода на катоде выделяется металл в данном случае ртуть
Hg(+2) + 2 e= Hg(o)
на аноде кислородосодержащие кислотные остатки не окисляются,а происходит окисление воды по уравнению
2H20+4e= O2+ 4H+
В ОКОЛОАНОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ будет и катионы водорода и нитрат ион,то есть образуется азотная кислота.
находим массу азотной кислоты,для чего массу раствора 190 г умножаем на массовую долю кислоты
m HNO3=190х 0,108=20,52 г
находим сколько это составляет молей - массу делим на молярную
п HNO3=20,52:63=0,326 МОЛЬ
ПО ЗАКОНУ СОХРАНЕНИЯ МАССЫ ВЕЩЕСТВА,СКОЛЬКО МОЛЕЙ ОБРАЗОВАЛОСЬ НА КАТОДЕ,СТОЛЬКО И НА АНОДЕ
количество молей металла тоже 0,326 моль
масса металла на катоде  m (Hg)=0,326х201 =65,47 г ртути на катоде