Элемент образует 2 соединения с серой, в которых проявляет валентность 3 и 5. W серы в соединениях

относится как 1:1,323. Определите элемент. Желательно с решением, а не просто название элемента)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Маша.
X - элемент
x - молярная масса элемента

молярные массы веществ
M₁(X₂S₃)=2x+3*32=2x+96
M₂(X₂S₅)=2x+5*32=2x+160

доля серы
w₁=3M(S)/M₁=96/(2x+96)
w₂=5M(S)/M₂=160/(2x+160)

w₂/w₁=1,323

160(2x+96)/[96(2x+160)]=1,323

решаем...
x=75 As - мышьяк

As₂S₃ - сульфид мышьяка (III)
As₂S₅ - сульфид мышьяка (V)