Азот массой 2,8 грамма прореагировал с избытком водорода высчитайте объем полученного аммиака.Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.
Дано
m(N2) = 2,8 г
Найти
V(NH3)

Решение

N2 + 3H2 = 2NH3

1) Находим количество вещества азота:

n = m / M
n(N2) = 2,8 / 28 = 0,1 моль

2) По уравнению реакции находим количество вещества аммиака:
n(NH3) = 2 * n(N2) = 0,2 моль

3) Находим объём аммиака:

V = n * Vm
V(NH3) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л