Выданы вещества карбонат магния,хлорид железа(3).Пользуясь этими веществами получить хлорид магния

и составить уравнение реакции в молекулярном,полном и сокращенном ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

3MgCO3 + 2FeCl3 = 3MgCl2 +2 Fe2(CO3)3

3MgCO3 + 2Fe[3-] + 6Cl[-]  = 3Mg[2+] + 6Cl[-] +  2Fe2(CO3)3 

 

 

3MgCO3 + 2Fe[3-]  = 3Mg[2+]  +  2Fe2(CO3)3  

примечание: в квадратных скобках, например [2+] - дан заряд иона, пишется как степень, в првом верхнем углу элемента