Помогите пожалуйста :) В 240 г воды растворили 60 г сахара. Какова массовая доля сахара в

полученном растворе? дано напишите пожалуууйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.
Дано: m(в-ва)=60 г; m(H2O)= 240 г;
Найти: w - ?
Решение:
m(р-ра)=m(в-ва)+m(H2O)=60+240=300 г;
w=m(в-ва) / m(р-ра)=60 /300=0,2 (20 %).