Приготовить 200 г р-рс соли 8%


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнирюк Дима.
Дано 
масса р-ра = 200гр
W(соли) =8% = 0.08г
Найти массу соли и массу и воды 
Решение 
Пусть раствор соли растворяли в воде
тогда 1 массовая доля раствора соответствует 200г раствора
а 0.08 соответствует Хгр.
1/0.08 = 200/х х=16гр.соли
тогда масса воды = 200-16=184г
ответ 184г воды, 16г соли