К 200 г роствора натрия нейтрата с масовой частью соли 0.2 добавили 100 мл воды . найдите массовую

часть соли в новосозданном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Герман.
 находим массу вещества нитрата натрия m(NaNO3)=200*0.2=40g 2) находим массу воды m(H2O)=V(H2O)*p(H2O) p(H2O)=1 m(H2O)=100*1=100g 3) находим новую массу раствора m(раствора)=200+100=300 г 4) находим массовую долю соли в новом растворе W(NaNO3)=40 / 300 * 100%=13.33% ответ 13.33%