Помогите пожалуйста!!! 1.H3PO4+Na2O 2.H3PO4+K2O 3.HNO3+K2CO3 4.HNO3+LiOH 5.HNO3+Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Кирилл.
1.3Na2O + 2H3PO4= 2 Na3PO4+ 3H2O
2.
3K2O + 2H3PO4 = 2 K3PO4+ 3H2O
3.
K2CO3+2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2
4.
LiOH +HNO3= LiNO3+H2O
5.
Cu + 4HNO3= Cu(NO3)2+ 2NO2+ 2H2O