Вычесли количество вещества магния необходимого для получения оксида магния количеством вещества

0.5моль.Какова масса магния и оксида магния

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
 n,m ?       0,5моль 
2Mg+O2=2MgO
2моль      2 моль
48г
n(Mg)=2*0,5/2=0,5(моль)
m(Mg)=0,5*24=12(г)
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(MgO)=24+16=40   M=40г/моль
m(MgO)=0,5*40=20(г)
Ответ: 0,5 моль;  12г;  20г