Определить массу уксусной кислоты,которая потребуется для системы этилацетата массой 140,8г.Выход

эфира приите равным 80%теорритически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.
   хг                                     176г
CH3COOH + C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
60г                                     88г

m(CH3COOC2H5)теор =m(CH3COOC2H5)практич*100%/η=140,8г*100%/80%=176г
х= 60*176/88=120г