Смешали 94 г 15% раствора нитрата меди и 80 г 5% раствора гидроксида натрия. Найдите массу

образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шерлок Роман.
Решение:
Cu(NO₃)₂+2NaOH-->Cu(OH)₂↓+2NaNO₃
m(Cu(NO₃)₂))=94*0.15=14.1г
m(NaOH)=80*0.05=4г
M(Cu(NO₃)₂)=188г/моль
M(NaOH)=40г/моль
n(Cu(NO₃)₂)=m/M=14.1/188=0.075моль
n(NaOH)=m/M=4/40=0.1моль
Т.к. Cu(NO₃)₂ недостаток,то рассчеты ведем по нему:
n(Cu(NO₃)₂)=n(Cu(OH)₂)=0.075моль
M(Cu(OH)₂)=98г/моль
m(Cu(OH)₂)=n*M=0.075*98=7.35г
Ответ:7.35г