решите пожалуйста)) в лаборатории для опыта ученику понадобилось 200 гр кислорода. Найдите массу

перманганата калия КМнО4 для получения указаного количества кислорода по уравнению реакции 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимофей.

1) Найдем количество вещества кислорода

n(O₂)=m(O₂)/M(O₂)=200 г/ 32 г/моль = 6,25 моль

2) По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества перманганата калия

2KMnO₄ ⇒ K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂

Составим пропорцию:

    y        6,25

------ = --------       y=12,5 моль = n(KMnO₄)

   2           1

3) m(KMnO₄)=n(KMnO₄)×M(KMnO₄)

M(KMnO₄)=158 г/моль

m(KMnO₄)=12,5 моль × 158 г/моль = 1975 грамм

Ответ: m(KMnO₄)=1975 грамм