напишите уравнения реакций следующих превращений и укажите условия их протекания : NH3 -- NH4Cl --

NH3 -- NO -- NO2 -- HNO3 !! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :*

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

NH3 + HCl = NH4Cl

NH4Cl = NH3 + HCl

4NH3 + 5О2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

2H2O + 4NO2 + O2 = 4HNO3

Отвечает Хакимова Айзиля.

NH3+ HCl = NH4Cl

  NH4Cl + Ca(OH)2 => СаСl2  + NH4OH (при нагревании)

  NH4OH <=> NH3 + H2O

4NH3+5О2=4NO + 6H2O (при нагревании, в присутствии катализатора, под давллением)

2NO+ О2=  NO2

4NO2+О2+2H2O=4HNO3